Cavo sottomarino da 13,2 kV – Produttore di cavi sottomarini

Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV È una soluzione essenziale per la trasmissione di energia elettrica in ambienti marini, fiume e lago. Progettato per funzionare in condizioni estreme, Questa tipologia di cavo permette il collegamento di impianti elettrici tra isole, piattaforme offshore, porti e reti terrestri separati dall'acqua, garantendo la sicurezza, efficienza e lunga durata.

Grazie al suo design multistrato e all'utilizzo di materiali avanzati, Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV può resistere alla pressione idrostatica, corrosione del sale, sollecitazioni meccaniche e variazioni termiche, mantenendo prestazioni stabili per decenni.

Cavo sottomarino

Definizione e funzione del Cavo Sottomarino 13,2kV

Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV appartiene alla categoria dei cavi di media tensione, utilizzato principalmente nelle reti di distribuzione elettrica. La sua funzione principale è trasportare in modo affidabile l'energia attraverso i corpi idrici., dove le soluzioni aeree non sono praticabili.

Questo tipo di cavo si integra:

  • Elevata capacità di trasmissione
  • Protezione contro l'ingresso di acqua
  • Resistenza meccanica rinforzata
  • Isolamento ad alte prestazioni

Struttura del Cavo Sottomarino da 13,2kV

La progettazione di Cavo sottomarino da 13,2 kV È composto da diversi strati funzionali che lavorano insieme:

Conduttore

Realizzato in rame o alluminio, a seconda dell'applicazione. Il rame offre una maggiore conduttività, mentre l'alluminio riduce il peso complessivo del cavo.

Display a semiconduttore

Situato internamente ed esternamente all'isolamento, Garantiscono una distribuzione uniforme del campo elettrico ed evitano scariche parziali.

Isolamento

Generalmente realizzato in XLPE o EPR, fornendo elevata rigidità dielettrica e resistenza termica.

Schermo metallico

Composto da fili o nastri di rame, consente la conduzione di correnti di guasto e migliora la compatibilità elettromagnetica.

Barriera d'acqua

Include materiali gonfiabili o gel che bloccano la penetrazione dell'umidità, sia longitudinalmente che radialmente.

Armatura

Realizzato con fili di acciaio zincato o inossidabile, protegge da urti e sollecitazioni di trazione durante l'installazione.

Copertura esterna

Prodotto in PE o HDPE, resistente agli ambienti marini aggressivi.

cavo sottomarino

Vantaggi del Cavo Sottomarino 13,2kV

Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV offre molteplici vantaggi nei moderni progetti elettrici:

  • Elevata affidabilità in condizioni estreme
  • Eccellente resistenza all'acqua e alla corrosione
  • Robusta protezione meccanica
  • Durata lunga (più di 30 anni)
  • Adattabilità a diverse modalità di installazione

Principali applicazioni

Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV è ampiamente utilizzato in:

  • Collegamento elettrico delle isole
  • Piattaforme petrolifere e parchi eolici offshore
  • Attraversamenti di fiumi e laghi
  • Infrastrutture portuali
  • Impianti industriali costieri

Norme e standard

La progettazione di Cavo sottomarino da 13,2 kV è conforme agli standard internazionali come:

  • CEI 60502
  • Ieee
  • ICEA

Queste norme garantiscono la qualità, sicurezza e prestazioni a lungo termine.

cavi sottomarini

Specifiche tecniche (Sistema metrico)

Di seguito sono riportati i parametri tipici del Cavo sottomarino da 13,2 kV nel sistema metrico:

Sezione (mm²)MaterialeDiametro del conduttore (mm)Spessore dell'isolamento (mm)Diametro complessivo (mm)Peso (kg/km)Attuale (UN)
25Con/Al6.04.5351800120
50Con/Al8.55.0422500185
95Con/Al11.55.5523600280
150Con/Al14.56.0624800360
240Con/Al18.07.0756500480
400Con/Al23.08.0929000650
630Con/Al29.09.011513000900
800Con/Al33.09.5130160001050

Specifiche tecniche (Sistema Americano AWG / MCM)

Per progetti secondo gli standard ANSI/ICEA, Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV Inoltre è prodotto nel sistema AWG/kcmil:

Misurare (AWG/MCM)Zona (mm²)Diametro del conduttore (mm)Spessore dell'isolamento (mm)Diametro complessivo (mm)Peso (kg/km)Attuale (UN)
8 AWG8.373.34.528120055
4 AWG21.15.24.533170095
2 AWG33.66.55.0382100130
1/0 AWG53.58.35.5442800170
3/0 AWG85.010.56.0523700225
4/0 AWG107.211.76.0564300260
250 MCM126.713.06.5605000290
350 MCM177.315.87.0706500350
500 MCM253.319.07.5858800430
750 MCM380.023.58.510512500535
1000 MCM507.027.09.012015500615

Metodi di installazione

Lui Cavo sottomarino da 13,2 kV può essere installato utilizzando tecniche diverse a seconda delle condizioni del progetto:

  • Posa diretta sul fondale
  • Sepoltura con aratro subacqueo
  • Installazione tramite teleferiche

Ciascun metodo viene selezionato in base a fattori come la profondità, tipo di terreno e condizioni ambientali.

Cavo sottomarino

Fattori di selezione

Per scegliere correttamente a Cavo sottomarino da 13,2 kV, è necessario considerare:

  • Distanza di trasmissione
  • Capacità di carico richiesta
  • Condizioni del fondale marino
  • Temperatura circostante
  • Requisiti normativi

Manutenzione e funzionamento

Lui Cavi sottomarini 13,2kV È progettato per funzionare con una manutenzione minima, anche se è consigliato:

  • Monitoraggio continuo dei parametri elettrici
  • Ispezioni periodiche
  • Valutazione dell'integrità meccanica

La sua vita utile può superare 30 anni in condizioni operative normali.

CAVO DOSANTE – Produttore e fornitore affidabile

CAVO DOSAGGIO è un produttore e fornitore professionale di soluzioni di cablaggio elettrico, specializzata nella progettazione e produzione di Cavo sottomarino da 13,2 kV e altri cavi di media e alta tensione. Con una vasta esperienza in progetti internazionali, L'azienda offre prodotti conformi agli standard IEC, IEEE e requisiti tecnici personalizzati in base a ciascuna applicazione.

DOSENSE CABLE integra la ricerca, sviluppo, produzione e controllo qualità, garantendo cavi dalle elevate prestazioni elettriche, eccellente resistenza meccanica e lunga durata in ambienti impegnativi come installazioni subacquee e offshore.

I suoi principali vantaggi includono:

  • Progettazione personalizzata in base alle condizioni del progetto
  • Controllo di qualità rigoroso in ogni fase della produzione
  • Ampia gamma di specifiche metriche e AWG/MCM
  • Supporto tecnico professionale ed efficiente servizio post-vendita

Grazie al suo impegno per l'innovazione e la qualità, CAVO DOSAGGIO si posiziona come partner affidabile per progetti di trasmissione elettrica in tutto il mondo.